LOCURA TOTAL – Estos son los productos mas caros del mundo

 

LOCURA TOTAL – Estos son los productos más caros del mundo

¿Algunos de ustedes quiere comprar una miel por 400 euros o un litro de leche por 50 euros?

Todos sabemos que productos como el caviar y las trufas son caros. Pero en algunos casos las cosas pueden ir más allá. En esta categoría, hemos incluido algunos en la lista. Estos son los productos mas caros del mundo que se venden a precios increíblemente altos. ¡La pasta con trufa blanca no sonará tan mal la próxima vez que la pidas!

1. Leche Nakazawa

Un litro de leche Nakazawa cuesta alrededor de 50 euros. Exacto, un precio impresionante por tan solo 1 litro de leche. En el supermercado puedes comprar alrededor de 30 litros de leche por el mismo precio. Pero la leche de Nakazawa no es solo leche. La leche proviene de una vaca japonesa que se ordeña solo una vez a la semana en horarios cuidadosamente programados. Esto desarrolla más melatonina en la leche, lo que colabora a aliviar el estrés.

 

2. Ostra Coffin Bay King

Las ostras más caras del mundo provienen de un criadero de ostras en el sur de Australia. La ostra Coffin Bay King crece durante unos siete años y es enorme. Generalmente pesan más de un kilogramo. La ostra tiene un sabor único y su carne es firme y muy jugosa. Esto se debe al tamaño y edad de los mariscos. Por este tipo de ostras tendrás que pagar unos 60 euros.

 

3. Wagyu

Wagyu es una pieza especial de carne. Tiene un rico sabor y una textura súper suave. Incluso hay cenas de Wagyu destacándose la carne completamente. Wagyu viene en diferentes grados, de A a C. Un kilo de Wagyu con el grado más alto [A] te costará alrededor de 170 euros.

 

4. Matcha

Puede sonar un poco más familiar. Matcha es un té verde de Japón que se puede encontrar en una variedad de rangos de precios. ¿Por qué tanta diferencia de precio? El Matcha barato suele ser un polvo que se usa como colorante alimentario para pasteles o helados. El té Matcha es de mucha más calidad y el mejor Matcha es ceremonial. Cuanto más verde es el Matcha, mejor es su calidad y sabor. ¿Estás buscando lo mejor? Tendrás que sacar la billetera. ½ kilogramo de Matcha Ceremonial cuesta alrededor de 200 euros.

 

5. Chocolate To’ak

Es el chocolate más costoso del mundo. ¿Pero por qué? El chocolate To’ak contiene un 73% de cacao puro y está íntegramente elaborado en Ecuador. El chocolate se envejece en barricas viejas de coñac y whisky. Esto le da un sabor especial que no se puede comparar con otros chocolates. ¿Tienes curiosidad por su sabor? Por una barra tendrás que pagar 450 euros.

 

6. Vainilla

Puede que no sea lo que esperas ver en esta lista, pero la vainilla es la especia más cara del mundo. Cultivar y cosechar la vainilla de Madagascar es muy difícil y requiere mucho tiempo. De ahí su precio costoso de unos 300 euros el kilo. De esta manera obtienes vainilla de la más alta calidad. La vainilla se seca durante varios meses después de la cosecha. Todo el proceso de producción dura aproximadamente un año. ¡Eso explica mucho!

7. Miel de manuka

Puede parecer un alimento milagroso. Se dice que la miel de Manuka lo cura todo. Desde angina hasta virus y bacterias. Los arbustos solo crecen en Nueva Zelanda y Australia, lo que los hace aún más únicos. Tendrás que pagar 400 euros por un tarro de miel. Sin embargo, vale la pena prestar atención si desea comprar una botella de este tipo, porque hay muchas falsificaciones a la venta. Real Manuka todavía tiene el logo UMF (Unique Manuka Factor).

8. Patatas La Bonnotte

Otro alimento increíble en la lista: las papas. La Bonnotte como se la conoce, es uno de los alimentos más caros del mundo. Las papas francesas solo crecen en una pequeña isla. También están en temporada solo una semana al año. Esta patata especial se vende a veces por más de 400 euros el kilo.

9. Queso de burra

Sí, es cierto: queso creado con leche de burra. De hecho, este cremoso queso blanco ahumado es una delicia. El queso procede de Siberia y es muy dificil de hacer. El queso de burra se elabora con la leche de una especie de burra en peligro de extinción. Y para 1 kg de queso, necesitas 25 litros de leche. Esto quiere decir que el manjar cuesta 1000 euros el kilogramo. No es algo que compre en su tienda local de quesos. Ahora el queso se hace solo por encargo.

10. La sandía Densuke

Terminamos la lista con frutas porque incluso estas pueden ser bastante caras. Esta sandía es originaria de Japón y es una de las frutas más caras del mundo. La sandía tiene una piel negra y solo se producen unos pocos miles cada año. La sandía Densuke se vendió en 2008 por un precio récord… ¡6.000 euros! Tiene un intenso sabor dulce y es muy crujiente.

Califique esta receta
close

Suscríbase si quiere recibir recetas gratis todas las semanas

¡No enviamos spam! Lee más en nuestra política de privacidad

EnglishPortuguêsEspañol